- Laboratorio >
- Infrastruttura di laboratorio >
- Forno
Forni
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore
Range di temperatura: 200 °C
... Impiego del prodotto
Forno per camera pulita dotato di filtro HEPA per alte temperature integrato per mantenere la pulizia della camera a temperature elevate. Intervallo di temperatura impostabile: (ambiente + 60)°C fino a 200°C. ...
Range di temperatura: 5 °C - 1.100 °C
Capacità: 3 l
... Panoramica del prodotto
- Marca: J.P. SELECTA S.A.
- Codice prodotto / riferimento: 2000368
- Lingua principale della pagina rilevata: es
Applicazioni
- Ricambio per apparecchiature J.P. SELECTA
JP Selecta
Range di temperatura: 10 °C - 250 °C
... È progettato per l'essiccazione di sostanze sensibili al calore, facilmente decomponibili e facilmente ossidabili. È ampiamente utilizzato in medicina, alimentazione, industria leggera, industria chimica, ricerca scientifica agricola, protezione ambientale ...
Infitek
Range di temperatura: 1.800, 1.650 °C
Capacità: 90, 120 l
... durate di mantenimento offre un'ampia gamma di possibilità di programmazione. Il forno è universalmente compatibile con un'ampia varietà di zirconi. Connettività Il forno può essere monitorato e gestito in remoto da ...
ShenPaz Dental Ltd
Range di temperatura: 1.600 °C
Intervallo di umidità: 80 %
... Il forno per la sinterizzazione dell'ossido di zirconio e.ON è un forno di dimensioni compatte con elevate prestazioni. Realizzato come forno da banco, si adatta perfettamente a spazi ridotti. Con elevate ...
Range di temperatura: 800 °C - 850 °C
... l'inserimento sicuro di una bara, il DFW 6000 può essere fornito con un binario di caricamento automatico, integrato sotto il forno crematorio/la storta. Contenitore ceneri Grazie a un sistema estensibile, il contenitore delle ceneri ...
DFW Europe
Range di temperatura: 20 °C - 80 °C
... Sicuro e facile da usare Il TDO Sahara è un forno a convezione per la deparaffinazione e l'asciugatura rapida e delicata dei vetrini in laboratorio. Dall'esterno, il TDO Sahara offre una visione frontale completa della camera di asciugatura ...
Range di temperatura: 1.500 °C
... 1,12 W/cm3 e l'innovativo controllo del riscaldamento sono responsabili dei bassi costi conseguenti all'uso quotidiano del forno. Inoltre, garantiscono una lunga durata dei singoli elementi di disiliciuro di molibdeno (MoSi2), che possono ...
Range di temperatura: 1.200 °C
... Distribuzione uniforme del calore grazie al design a camera chiusa Controllo automatico dell'essiccazione e del raffreddamento per ottimizzare l'estetica Concetto di camera di cottura specifico di DEKEMA per risultati di cottura eccellenti in tutte ...
DEKEMA Dental-Keramiköfen GmbH
Range di temperatura: 32 °F - 2.200 °F
... I forni per gres porcellanato Pro 200 e Pro Press 200 sono accessibili ma progettati in modo intelligente e con tecnologie all'avanguardia. Hanno cicli avanzati per e.max® , In Ceram®, Wol-Ceram®, Captek™, leghe sinterizzate e prodotti avanzati in porcellana. ...
Whip Mix Corporation
Range di temperatura: 35 °C - 240 °C
Capacità: 65, 195, 343, 510, 784 l
... Il forno da banco a convezione forzata Despatch LBB è dotato di una combinazione di flussi d'aria orizzontali e verticali che offre un'eccellente uniformità di temperatura a un prezzo contenuto. È consigliato per una serie di applicazioni ...
Despatch Industries
Range di temperatura: 1.650 °C
... pannello del forno, inoltre ogni programma contiene 4 step per un controllo ottimale della sinterizzazione. Controllo preciso ad alta temperatura: Le resistenze in disiliciuro di molibdeno (MoSi2) offrono una temperatura massima del ...
Range di temperatura: 10 °C - 99,9 °C
... massimo di energia: 1.150 Watt Il forno UVP Hybrilinker è un'unità autonoma che offre la combinazione unica di un forno di ibridazione e di un reticolatore ultravioletto a 254 nm. La parte del forno di ...
UVP
... 'acqua. Esso consente di controllare la temperatura di cremazione in caso di superamento. Ogni forno è dotato di un touch screen per la gestione del forno, la visualizzazione di tutti i parametri del processo di cremazione, ...
ATI INDUSTRIES
Range di temperatura: 0 °C - 1.650 °C
... Più efficiente grazie alla sua elevata capacità. Grazie alle dimensioni della camera di riscaldamento, è possibile sinterizzare fino a 80 elementi contemporaneamente. Con 4 resistenze di alta qualità (MoSi2), offre la libertà di sinterizzare i vostri ...
Redon Technology
Range di temperatura: 0 °C - 0 °C
La nuova gamma di forni ADVANCE PLUS elettrici integra un comando di funzionamento mediante schermo touch control, possiede 4 modalità di cottura: vapore, vapore regolabile, rigenerazione e a convezione. Oltre a lavorare in modalità manuale, l'utente ...
Fagor
Range di temperatura: 5 °C - 90 °C
... Con il suo forno ad aria forzata, il sensore di vapore e il preriscaldatore di solventi integrato, Mistral™ è uno strumento indispensabile per ottimizzare ed eseguire i vostri test. Eccellente controllo della temperatura Utilizzando ...
Range di temperatura: 1.100 °C
Capacità: 8,2 l
... Il nostro nuovo forno a muffola, progettato per prove sui materiali, trattamenti termici, cottura di campioni di ceramica e gres. Il forno può essere utilizzato in laboratori, istituti scolastici, studi ceramici e laboratori ...
Range di temperatura: 300 °C - 1.550 °C
... Forno che beneficia della più recente tecnologia di riscaldamento a microonde. Settori industriali come quello aeronautico e automobilistico sono già passati alla tecnologia di riscaldamento a microonde. Presenta notevoli vantaggi rispetto ...
MESTRA Talleres Mestraitua, S.L.
Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
Capacità: 3, 9, 5, 15 l
... La serie ECO è stata progettata per i professionisti come soluzione economica. Con elementi isolanti in mattoni e fibre, questi modelli possono essere utilizzati in modo ottimale per le vostre procedure generali. I forni della serie ECO sono progettati ...
Protherm Furnaces
Range di temperatura: 80 °C - 250 °C
Capacità: 65 l
... l'essiccazione dei campioni e la disinfezione dei materiali e per altre applicazioni. Realizzati in acciaio verniciato ed essiccati in forno, hanno un interno in acciaio inox per una facile pulizia e una porta con doppio vetro che consente ...
Auxilab S.L.
... L'apparato di ibridazione con capacità di elaborazione in batch può gestire 12 vetrini alla volta, funzionamento completo con touch screen, menu cinese/inglese opzionale, funzione di recupero dell'alimentazione di supporto, interruzione di corrente inaspettata ...
Ningbo Scientz Biotechnology Co.,Ltd
Range di temperatura: 10 °C - 250 °C
Capacità: 240, 120 l
... impostata e di quella effettiva nel forno. Protezione e sicurezza Questa gamma di forni offre una sicurezza totale per l'operatore, l'ambiente e il prodotto grazie alla sua sicurezza di sovratemperatura di classe II. Un forno ...
Froilabo
Range di temperatura: 50 °C - 250 °C
Capacità: 250 l
... Descrizione
- Forno a infrarossi progettato per sagomatura, piegatura e termoformatura di materiali fino a 300 °C.
- Carrozzeria mobile su quattro ruote indipendenti con bloccaggio; piano mobile verticalmente con
Range di temperatura: 40 °C - 250 °C
Capacità: 100, 60, 250, 150 l
... I forni della serie OP offrono una solida qualità costruttiva e prestazioni affidabili e sono ideali per un'ampia gamma di applicazioni di laboratorio, di ricerca e industriali che coprono il settore scientifico. Disponibile nei formati da 60 a 250 ...
LTE Scientific
Range di temperatura: 50 °C - 300 °C
... incubatori, sono dotati di un ventilatore o di una ventola installati all'interno per diffondere l'aria calda in tutta la camera. Forno ad aria calda Caratteristiche del prodotto: Essiccazione e sterilizzazione precise ad aria calda. ...
... danneggiamento delle tagliatelle kang del forno di raccolta delle ceneri dell'industria funeraria. Il design migliorato del kang noodle combinato rende la sostituzione più leggera e conveniente. 4. Il corpo del forno ...
Shandong Jinshanbao Environmental Protection Equipment Co., Ltd.
Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
... Forno per cilindri, facile, compatto, funzionale e durevole. È possibile impostare una temperatura finale e un tempo di mantenimento a fine ciclo per mantenere il cilindro a temperatura costante. Scheda elettronica di controllo per programma, ...
MAX
Range di temperatura: 20 °C - 500 °C
Capacità: 50, 100, 220, 760 l
... Forno di essiccazione ad aria ad alta temperatura - Controllo LCD programmabile multi-segmenti Con oltre dieci anni di esperienza e seguendo la tendenza mondiale alla protezione dell'ambiente, il nostro forno di essiccazione ...
Sanwood Environmental Chambers Co., Ltd.
Range di temperatura: 1.200 °C
Capacità: 1 l
... Il forno a muffola EZL-MF101 è un forno ad alta precisione con camera in ceramica solida, destinato alla tempra, all'allentamento, alla normalizzazione e ad altre lavorazioni termiche fino a 1200°C. Incorpora un isolamento ...
Range di temperatura: 1 °C - 1.200 °C
... Il forno può essere comandato dal suo pannello comandi o da qualsiasi dispositivo Android, cellulare o tablet. L’applicazione Android per il forno ha memorizzato i parametri dei 20 tipi di ceramica più comunemente utilizzati. ...
O.M.E.C. Snc
Range di temperatura: 0 °C - 1.750 °C
... Il forno di sinterizzazione rapida Zetin è squisitamente progettato e comodo per l'uso in piccole occasioni, come uffici e studi dentistici. La sua velocità di sinterizzazione è 8 volte superiore a quella di un normale forno ...
Range di temperatura: 5 °C - 99 °C
... Forno di ibridazione a microarray rotante ad alta precisione e lunga durata con sistema di riscaldamento a convezione per la miscelazione di matrici Agilent o Affymetrix. Scegliete tra una varietà di rotatori, inclusi quelli per Agilent ...
Range di temperatura: 0 °C - 1.000 °C
Aixin Medical Equipment Co.,Ltd
Range di temperatura: 0 °C - 1.600 °C
... il programma in esecuzione di notte e il forno entrerà in modalità di risparmio energetico al termine del programma. Questo vi permetterà di gestire in modo efficiente fino a 4 - 5 cicli al giorno. - Il forno può essere ...
Range di temperatura: 20 °C - 1.300 °C
... si lavora con una semplice pressione del pulsante. Il forno viene riscaldato secondo i parametri definiti dall'utente. L'isolamento interno in ceramica mantiene più fresco l'alloggiamento del forno e quindi risparmia ...
DENTAS
... Ambito di applicazione: è adatto per l'asciugatura completa prima della sterilizzazione di strumenti o articoli nelle istituzioni mediche per la successiva sterilizzazione dell'imballaggio. Comprende: sala di approvvigionamento centrale, sala operatoria, ...
Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
KDF
Range di temperatura: 10 °C - 250 °C
Capacità: 20 l
Le stufe termostatiche di nostra produzione possono essere adoperate per molteplici applicazioni come, ad esempio, per cicli di sterilizzazioni a secco, di prove su materiali (per saggiarne la resistenza o verificarne le eventuali deformazioni) o per ...
ENRICO BRUNO SRL
Range di temperatura: 850 °C - 1.200 °C
Capacità: 2,5 m³
... Scarico ceneri anteriore o posteriore Tempo di cremazione medio 60/70 minuti Tecnologia 4.0 Dettagli del prodotto Il forno Fenice20 è costituito dalla camera di cremazione, dalla camera di trattamento termico dei fumi o postcombustore, ...
Vezzani Forni
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni mese le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di MedicalExpo.