Forni per alte temperature

27 aziende | 103 prodotti
esponi i tuoi prodotti

Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma

Diventa espositore
{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
forno di riscaldamento
forno di riscaldamento
FD 720

Range di temperatura: 12 °C - 300 °C
Capacità: 741 l

... tecniche — Dati prestazionali temperatura
Numero articolo: 9010-0311
Intervallo di temperatura: +12 °C sopra la temperatura ambiente fino a 300 °C
Uniformità temperatura ...

forno crematorio
forno crematorio
SF-100

Capacità: 3.000.000 cm³

... Essendo una delle gamme di inceneritori a focolare fisso più rispettate al mondo, la Surefire 100 vanta una reputazione internazionale come soluzione efficiente ed ecologica ai problemi associati allo smaltimento di un'ampia gamma di rifiuti. Il design ...

forno di riscaldamento
forno di riscaldamento
L, LT 5/13

Range di temperatura: 1.300 °C
Capacità: 5 l - 15 l

... camino con ventilatore; catalizzatore per trattamento gas

  • Limitatore di sovratemperatura con temperatura di intervento regolabile per proteggere forno e carico
  • Collegamento per gas di protezione per il
  • ...

    Altri prodotti
    Nabertherm
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    Ceramill Therm 3

    ... Forno ad alte prestazioni completamente automatico per la sinterizzazione finale senza deformazioni di strutture di ossido di zirconio Con il forno ad alta temperatura Ceramill Therm ...

    forno a muffola
    forno a muffola
    FMU-02

    Range di temperatura: 20 °C - 1.000 °C
    Capacità: 7 l

    ... Specifiche tecniche

    • Temperatura massima: 1000°C
    • Volume della camera: 7 L
    • Potenza nominale: 4 kW
    • Tempo da temperatura ambiente a max (min): ~70
    • Modalità di riscaldamento:
    ...

    Altri prodotti
    Labotemp Systems
    forno a muffola
    forno a muffola
    FMU-03

    Range di temperatura: 1.000 °C
    Capacità: 16 l

    ... Specifiche tecniche

    • Temperatura massima: 1000°C
    • Volume camera: 16 L
    • Potenza nominale: 8 kW
    • Tempo da temperatura ambiente a massima (min): 75
    • Modalità di riscaldamento: temperatura
    ...

    Altri prodotti
    Labotemp Systems
    forno a muffola
    forno a muffola
    FMU-03A

    Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
    Capacità: 16 l

    ... Sistema di controllo elettronico integrato con monitoraggio tensione & corrente

  • Rapida salita in temperatura e prestazioni stabili ad alte temperature


  • Applicazioni
    • Trattamenti
    ...

    Altri prodotti
    Labotemp Systems
    forno a muffola
    forno a muffola
    MX series

    Range di temperatura: 1.000 °C
    Capacità: 2, 30, 16, 8 l

    ... aumento della temperatura. - La tecnologia della porta a pressione parallela automatica assicura l'uniformità della temperatura nella camera interna e nessuna perdita ad alte temperature. - ...

    forno da laboratorio
    forno da laboratorio
    M 1914

    Range di temperatura: 250 °C - 1.000 °C
    Capacità: 2 l

    ... tecnica

    • Limiti di temperatura di lavoro — 250 °C a 1200 °C
    • Volume camera — 2 litri
    • Temperatura di lavoro continua — 1150 °C
    • Tipo di termoelemento — Ni-Cr Ni
    • Controllo temperatura
    ...

    Altri prodotti
    Elektro-mag
    forno di ricottura
    forno di ricottura
    M 1811

    Range di temperatura: 250 °C - 1.200 °C
    Capacità: 4,5 l

    ... I forni da laboratorio offrono controllo preciso della temperatura e isolamento efficace per processi ripetibili ad alta temperatura. Il M 1811 combina controllo PID, isolamento ad alte temperature ...

    Altri prodotti
    Elektro-mag
    forno di ricottura
    forno di ricottura
    M 1813

    Range di temperatura: 250 °C - 1.200 °C
    Capacità: 7,2 l

    ... prodotto
    Il forno da laboratorio M 1813 copre un intervallo di lavoro da 250 °C a 1200 °C con un volume della camera di 7,2 litri e una temperatura di lavoro continua di 1150 °C. È dotato di termoelemento Ni-Cr ...

    Altri prodotti
    Elektro-mag
    forno di ghiacciatura
    forno di ghiacciatura
    VARIO PRESS 330E-ZR

    ... Breve descrizione
    Progettato come forno per pressata; adatto anche per la cottura e la sinterizzazione della ceramica.

    Codice prodotto
    88S-898037EZR

    Disponibilità
    Scarsa giacenza: 3 articoli

    Caratteristiche ...

    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione

    Range di temperatura: 120 °C

    ... Intervallo controllo temperatura: Temperatura ambiente – 120 °C

  • Intervallo impostazione tempo: 10 min – 20 min
  • Area effettiva di asciugatura: Φ200 mm
  • Materiale del vassoio: Vetro di quarzo ad alta
  • ...

    forno di pressatura
    forno di pressatura

    Range di temperatura: 2 °C - 1.200 °C

    ... Caratteristiche

    • Controllo preciso della temperatura: Controllo PID ad alta precisione che riduce le fluttuazioni per assicurare una sinterizzazione uniforme alla temperatura desiderata.
    • Riscaldamento
    ...

    forno crematorio
    forno crematorio
    PET-200

    Range di temperatura: 1.450 °C
    Capacità: 0,63 m³

    ... calore a 360 gradi diretta sui resti. Durante il ciclo, il bruciatore della camera principale si accende alla massima temperatura, mentre il bruciatore principale dei rifiuti diretti si accende a impulsi per mantenere una combustione ...

    Altri prodotti
    Addfield Environmental Systems
    forno crematorio
    forno crematorio
    TB-AB Equine

    Range di temperatura: 1.450 °C
    Capacità: 4,18 m³

    ... Questa macchina per la cremazione dei cavalli di grandi dimensioni è adatta per la cremazione di massa, per gli animali domestici di grandi dimensioni e per gli equini. Il TB-AB è un inceneritore a bassa capacità che brucia fino a <50 kg all'ora (sono ...

    Altri prodotti
    Addfield Environmental Systems
    forno crematorio
    forno crematorio
    A50L

    Range di temperatura: 1.450 °C
    Capacità: 3,26 m³

    ... L'A50L fornisce soluzioni altamente ottimizzate per gestire in modo sicuro le cremazioni di animali domestici in massa, consentendo l'elaborazione di diverse cremazioni multiple in un giorno. Sviluppato specificamente per soddisfare le esigenze dei grandi ...

    Altri prodotti
    Addfield Environmental Systems
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    HTS-2/M/ZIRKON-120

    Range di temperatura: max 1650.0 °C

    ... servizio A - Controllo della temperatura* solo in combinazione con il kit di prova C - Pulizia della camera di riscaldamento E - Rigenerazione degli elementi riscaldanti Termocoppia PtRh-Pt, tipo S Precisione della temperatura ...

    Altri prodotti
    MIHM-VOGT
    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    mv-r

    Range di temperatura: 1.650 °C

    ... coordinamento dei gradienti di temperatura e della meccanica delle porte, si ottiene un controllo preciso della temperatura anche durante il raffreddamento. Ciò garantisce che i materiali di zirconio sensibili alla temperatura ...

    Altri prodotti
    MIHM-VOGT
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    TABEO-1/M/ZIRKON-100

    Range di temperatura: max 1650.0 °C

    ... elementi riscaldanti in MoSi2 è progettato per la sinterizzazione convenzionale a lungo termine. Consentono una temperatura massima del forno di 1650°C. L'esecuzione regolare di programmi di manutenzione preimpostati ...

    Altri prodotti
    MIHM-VOGT
    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    ON series

    Range di temperatura: 15 °C - 250 °C
    Capacità: 135, 91, 52 l

    ... calibrazione della temperatura / regolazione automatica. Convezione a flusso di gravità per un riscaldamento uniforme del campione. - Ideale per tutti i compiti di sterilizzazione, asciugatura e conservazione ad alta temperatura ...

    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    SVAC9-2

    Range di temperatura: 15 °C - 220 °C
    Capacità: 264 l

    ... flusso incrociato all'interno della camera del forno per migliorare le prestazioni totali. Il forno a vuoto è fissato a un robusto supporto mobile per creare una pompa del vuoto alla base. Sebbene il forno ...

    Altri prodotti
    Sheldon Manufacturing
    forno per essiccazione
    forno per essiccazione
    DOF-A series

    Range di temperatura: 50 °C - 400 °C
    Capacità: 50, 100, 200 l

    ... utilizzato per l'essiccazione e il test a temperatura costante di vari prodotti e materiali elettrici, componenti, elettronica, elettricisti, automobili, aviazione, strumenti hardware, ecc. in condizioni di temperatura ...

    Altri prodotti
    Infitek
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    AUSTROMAT™ 674i™

    Range di temperatura: 1.560 °C

    ... preparato per cicli ultraveloci sotto 1 ora Termocoppia di precisione ad alta temperatura brevettata da DEKEMA, adatta alla velocità senza superamento della temperatura Sistema di vassoi brevettato DEKEMA con fino ...

    Altri prodotti
    DEKEMA Dental-Keramiköfen GmbH
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    ECO series

    Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
    Capacità: 3, 9, 5, 15 l

    ... termico. Caratteristiche del sistema Coperchio a ribalta Materiale in fibra di alta qualità Elevata uniformità della temperatura Protezione del fondo, piastre in ceramica sul pavimento Tempi di riscaldamento brevi Isolamento del ...

    Altri prodotti
    Protherm Furnaces
    forno di sterilizzazione
    forno di sterilizzazione
    Air Performance AP series

    Range di temperatura: 10 °C - 250 °C
    Capacità: 240, 120 l

    ... della temperatura impostata e di quella effettiva nel forno. Protezione e sicurezza Questa gamma di forni offre una sicurezza totale per l'operatore, l'ambiente e il prodotto grazie alla sua sicurezza di sovratemperatura ...

    forno crematorio
    forno crematorio

    ... idraulico viene utilizzata per sigillare il forno e garantire che non vengano emessi ceneri e odori all'interno del forno. La combustione nel forno adotta la tecnologia di combustione rigenerativa ad ...

    Altri prodotti
    Shandong Jinshanbao Environmental Protection Equipment Co., Ltd.
    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    SM-SX2 series

    Range di temperatura: 1.000, 1.200 °C
    Capacità: 2 l - 30 l

    ... ai clienti globali. Temperatura, tempo e velocità di riscaldamento possono essere controllati automaticamente. Caratteristiche del prodotto: ● Funzionamento facile e sicuro grazie allo speciale design della porta, l'alta temperatura ...

    Altri prodotti
    Sanwood Environmental Chambers Co., Ltd.
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    ARROW PROTECT TERM

    Range di temperatura: 20 °C - 1.300 °C

    ... si lavora con una semplice pressione del pulsante. Il forno viene riscaldato secondo i parametri definiti dall'utente. L'isolamento interno in ceramica mantiene più fresco l'alloggiamento del forno e quindi risparmia ...

    Altri prodotti
    DENTAS
    forno di sinterizzazione
    forno di sinterizzazione
    Zircom SPEED

    Range di temperatura: 1.600 °C

    ... Una delle caratteristiche più interessanti dello Zircom è un programma di cottura rapida ad alta temperatura (1600°C) con un display a LED. Scheda SD Il forno di sinterizzazione Zircom dispone di una scheda SD che permette ...

    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    ATA series

    Range di temperatura: 1.100 °C - 1.600 °C
    Capacità: 5 l - 45 l

    ... l'interruttore di sicurezza della porta per proteggere gli utenti e l'allarme di sicurezza ad alta temperatura per proteggere la camera di calore sono parti integrate del forno. I mattoni di isolamento sono utilizzati ...

    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    Gamme XHT

    Range di temperatura: 0 °C - 450 °C
    Capacità: 1.000 l - 6.500 l

    ... I forni ad alta temperatura XHT sono adatti per un gran numero di applicazioni: combustione, degassificazione, preriscaldamento, indurimento, sterilizzazione ad alta temperatura, test ... Temperatura ...

    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    SX-2.5-10

    Range di temperatura: 1.000, 1.300, 1.200 °C

    ... scatola a media temperatura adotta un focolare chiuso. La bobina di filo elettrico a spirale in lega come componente di riscaldamento è arrotolata sulle pareti del forno. È efficiente e durevole. 4. La fornace tubolare ...

    forno per essiccazione
    forno per essiccazione
    C860M

    Range di temperatura: 0 °C - 800 °C

    ... Ripetibilità: ±0.3 mg (standard); opzionale ±0.05 mg

  • Intervallo di temperatura: Temperatura ambiente fino a 800 °C
  • Fluttuazione di temperatura: ±25 °C
  • Funzioni
  • ...

    forno di riscaldamento
    forno di riscaldamento
    Multimat Cube

    Range di temperatura: 0 °C - 1.200 °C
    Intervallo di umidità: 50 % - 80 %

    ... laboratorio odontoiatrico deve affidarsi al forno per ceramica. I nuovi forni per ceramica Multimat Cube sono la combinazione definitiva di prestazioni, facilità d’uso e affidabilità. E tutto questo in un design moderno. Alte ...

    forno per essiccazione
    forno per essiccazione
    DO-GZX-GW-BS-1

    Range di temperatura: 10 °C - 500 °C

    ... nuovo metro intelligente di controllo della temperatura del visualizzatore digitale. 2. - Camera di acciaio inossidabile. La conservazione del calore è buona. Controllo automatico della temperatura. 3. - Questo forno ...

    esponi i tuoi prodotti

    Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma

    Diventa espositore
    MedicalExpo RFQ: Metti a confronto più preventivi
    Ricevi e confronta gratuitamente più preventivi
    Descrivi il tuo progetto di acquisto
    Selezioniamo
    i migliori fornitori
    Confronta i preventivi e realizza il tuo acquisto