- Laboratorio >
- Infrastruttura di laboratorio >
- Forno da laboratorio
Forni da laboratorio
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositore{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Range di temperatura: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
... indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Fornitura standard Forno universale Il forno da laboratorio universale U è l'apparecchio classico di Memmert ...
Memmert GmbH + Co. KG
Range di temperatura: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
... indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Fornitura standard Forno universale Il forno da laboratorio universale U è l'apparecchio classico di Memmert ...
Memmert GmbH + Co. KG
Range di temperatura: 20 °C - 300 °C
Capacità: 32 l
... indurimento precisi nella ricerca, nella scienza, nell'industria e nel controllo qualità. Fornitura standard Forno universale Il forno da laboratorio universale U è l'apparecchio classico di Memmert ...
Memmert GmbH + Co. KG
Range di temperatura: 5 °C - 250 °C
Capacità: 125 l
IKA
Range di temperatura: 5 °C - 250 °C
Capacità: 125 l
IKA
Range di temperatura: 5 °C - 300 °C
Capacità: 125 l
IKA
Range di temperatura: 5 °C - 300 °C
Capacità: 57 l
... Descrizione del prodotto
La camera di essiccazione e riscaldamento BINDER ED 56 esegue operazioni di essiccazione e sterilizzazione fino a +300 °C. La convezione naturale garantisce processi termici efficienti e un'essiccazione uniforme e riproducibile.
Vantaggi
- Design
BINDER GmbH
Range di temperatura: 300 °C
Capacità: 114 l
... Descrizione del prodotto
La stufa di essiccazione e riscaldamento ED 115 esegue operazioni routinarie di essiccazione e sterilizzazione fino a +300 °C. La convezione naturale garantisce una distribuzione della temperatura rapida e omogenea all’interno. ...
BINDER GmbH
Range di temperatura: 300 °C
Capacità: 255 l
... convezione naturale garantisce una distribuzione uniforme del calore per processi termici rapidi e ripetibili, adatti a
laboratori e applicazioni industriali.
Vantaggi
- Consumo energetico ridotto (fino al 30%
BINDER GmbH
... Sistema di cremazione con possibilità di attacco filtrazione - Ideale per 2.000-4.000 cremazioni all'anno - Emissioni conformi alle normative europee - Funzionamento silenzioso durante tutto il processo di cremazione - Funzionamento automatico per ...
forno per test di invecchiamento acceleratoHeratherm™
Capacità: 65 l - 774 l
... V CA 50/60 Hz, 180 L, convezione naturale
Panoramica
I forni Heratherm™ General Protocol sono forni da
laboratorio per riscaldamento e asciugatura, progettati per applicazioni di routine che richiedono il controllo del ...
Range di temperatura: 5 °C - 80 °C
... Piattaforma flessibile ed economica per qualsiasi laboratorio, il PerfectBlot può ospitare più bottiglie da 150 mm o 300 mm a temperature fino a 80 °C. Il forno di ibridazione PerfectBlot ha un interno in acciaio inossidabile ...
Range di temperatura: 1.100, 1.200 °C
Capacità: 9 l
... Panoramica
Questo
forno a muffola con funzione di pesatura viene fornito con basamento integrato, stantuffo in ceramica con piastra di base e pacchetto software VCD per la determinazione e la documentazione della perdita al ...
Nabertherm
Range di temperatura: 220, 300, 350, 400 °C
Capacità: 0,22 m³ - 8 m³
... controllo SiMPAC® e dell'innovativa interfaccia utente WEBSeason® . Ciò facilita il semplice funzionamento e il monitoraggio del forno di riscaldamento e di essiccazione, la creazione di programmi di temperatura complessi e l'automazione ...
Weiss Technik
... Forno ad alte prestazioni completamente automatico per la sinterizzazione finale senza deformazioni di strutture di ossido di zirconio Con il forno ad alta temperatura Ceramill Therm 3 le strutture in ossido di zirconio ...
Range di temperatura: 50 °C - 160 °C
Capacità: 330 l - 10.000 l
... EG è un forno ad aria calda per l’asciugatura di carichi farmaceutici porosi come granulati, pellet e polveri, nonché di vetreria e componenti di apparecchiature. Il flusso d’aria con ricircolo filtrato HEPA e le rampe di temperatura ...
Range di temperatura: 1.000 °C
Capacità: 2 l
... Panoramica
Forno a muffola elettrico FMU-01, certificato ISO e CE, con camera da 2 L. Camera isolata in silicato di alluminio e riscaldamento su quattro lati per distribuzione uniforme fino a 1000°C. Controllo tramite PID digitale ...
Labotemp Systems
Range di temperatura: 20 °C - 1.000 °C
Capacità: 7 l
... Panoramica del prodotto
Il
forno muffola da banco Labotemp FMU-02 è certificato ISO & CE ed è progettato per riscaldamenti di
laboratorio fino a 1000°C. Presenta una camera da 7 L in silicato di alluminio con ...
Labotemp Systems
Range di temperatura: 1.000 °C
Capacità: 16 l
... Panoramica del prodotto
Il
forno a muffola FMU-03 Labotemp è un
forno elettrico certificato ISO e CE, progettato per il riscaldamento di
laboratorio fino a 1000°C. La camera da 16 L è isolata ...
Labotemp Systems
Range di temperatura: 30 °C - 250 °C
Capacità: 23 l - 213 l
... alluminio*1 | Ripiano in alluminio*2 | Piastra riscaldante elettrica fissa in alluminio*2 | Piastra riscaldante elettrica fissa in alluminio*3 | Piastra riscaldante elettrica fissa in alluminio*2 | Piastra ...
Range di temperatura: 1.000 °C
Capacità: 2, 30, 16, 8 l
... Introduzione: Il forno a muffola è un dispositivo di riscaldamento da laboratorio ad alta temperatura progettato per trattamenti termici precisi, test sui materiali, incenerimento e processi di calcinazione. Fornisce ...
Range di temperatura: 5 °C - 250 °C
Capacità: 48 l
... Panoramica del prodotto
Il
forno da
laboratorio M 420 P è progettato per applicazioni di riscaldamento e asciugatura precise in
laboratori di medie dimensioni. Offre una camera da 48 L, un intervallo ...
Elektro-mag
Range di temperatura: 5 °C - 250 °C
Capacità: 100 l
... Panoramica del prodotto
Il
forno da
laboratorio M 5040 P è progettato per offrire prestazioni precise e affidabili nelle applicazioni di riscaldamento e asciugatura in
laboratorio. Con una capacità ...
Elektro-mag
Range di temperatura: 5 °C - 250 °C
Capacità: 100 l
... Panoramica del prodotto
Il
forno da
laboratorio M 5040 P è progettato per riscaldamento e essiccazione controllati in applicazioni di
laboratorio di medie dimensioni. Presenta una camera in ...
Elektro-mag
Range di temperatura: 0 °C - 1.150 °C
Capacità: 3,2 l
... >Il forno da laboratorio RETOMAT MINI EASY è progettato per applicazioni di fusione di metalli preziosi e per la realizzazione di modelli. Offre un volume di lavoro compatto e opzioni di controllo selezionabili in base ...
Range di temperatura: 0 °C - 1.150 °C
Capacità: 3,2 l
... Descrizione
Il RETOMAT MINI COMFORT è un
forno da
laboratorio progettato per applicazioni di fusione di metalli preziosi e realizzazione di modelli. Fornisce cicli termici precisi e una distribuzione uniforme ...
Range di temperatura: 250 °C - 1.200 °C
... Vario Press 300e è nato come forno per pressata, ma è anche un eccellente forno di cottura per ceramica stratificata e pressata. Con Programmi Speciali per ZR e disilicato di litio 230 V~ 50/60Hz, 1300 W B x T x ...
Range di temperatura: 250 °C - 1.200 °C
... 300e ZR, oltre ad essere un eccellente forno di cottura per ceramica stratificata e pressata, è un forno multifunzione con programmi speciali per zirconia e disilicato di litio. La cottura di ceramiche dentali ...
Range di temperatura: 20 °C - 55 °C
... Superficie esterna: L'esterno è in acciaio zincato, rivestito con vernice elettrostatica per resistere alla ruggine. L'interno è in acciaio inox 304 CR-NI. Alimentazione: Funziona con tensione di rete 195-230 V/50 Hz. Funzionalità: Lo sterilizzatore a ...
Range di temperatura: 45 °C - 100 °C
Capacità: 417 l - 5.040 l
... Gli essiccatori ad aria calda della serie DLDR sono progettati in accordo alle Prescrizioni cGMP per soddisfare le molteplici esigenze dell’Industria Farmaceutica. Principali applicazioni: polveri e granulati vetreria vuota (es. fiale, flaconi, ...
Range di temperatura: 20 °C - 95 °C
Capacità: 512 l - 3.380 l
... Gli essiccatori statici sottovuoto della serie DLDR/V sono progettati in accordo alle Prescrizioni cGMP per soddisfare le molteplici esigenze dell’Industria Farmaceutica. Principali applicazioni: polveri e granulati umidi materiale termosensibile materiali ...
Range di temperatura: 1.400 °C
... MAX. CAPACITÀ DELLA CAMERA UTILIZZABILE Ø 120 / 100 mm SISTEMA DI SCHERMATURA A GAS Incandescenza senza gas di protezione Sistema GLOW Ø 120 Sistema di sinterizzazione METAL Ø 120 Sistema di sinterizzazione METALLO Ø 100 DATI TECNICI Potenza ...
Range di temperatura: 1.050 °C
... dispositivi aggiuntivi Funzione timer Affidabili, personalizzati e sempre aggiornati: i forni da laboratorio di MIHM-VOGT Su richiesta speciale, i forni da laboratorio di MIHM-VOGT possono essere adattati alle esigenze ...
Capacità: 40, 160, 90, 400 m³
I forni della serie “PIROMIX” sono piccoli inceneritori di tipo discontinuo, a doppia combustione (camera di combustione statica associata a camera di postcombustione), studiati per la distruzione di rifiuti solidi a potere calorifico medio – alto, dai ...
Range di temperatura: 450 °C
La serie Piromax – negli otto modelli che caratterizzano le due versioni verticale (VT) e orizzontale (OR) – nasce dall’esperienza di centinaia di installazioni della precedente serie Piromec e ne costituisce l’evoluzione e l’ottimizzazione. Le sue caratteristiche ...
Range di temperatura: 10 °C - 350 °C
Capacità: 67, 24 l
... Controllore elettronico nella parte inferiore dello strumento per evitare il surriscaldamento Forno a convezione naturale per evitare l'essiccazione interna del campione Camera interna in acciaio Ripiani rimovibili ...
OVAN
Range di temperatura: 10 °C - 300 °C
Capacità: 120, 20, 420, 60, 220 l
... Regolatore elettronico nella parte inferiore per evitare surriscaldamenti Convezione forzata dell'aria per aumentare l'omogeneità e la velocità di riscaldamento Camera interna in acciaio inox 304 Ripiani rimovibili Alloggiamento esterno con verniciatura ...
OVAN
Range di temperatura: 50 °C - 1.300 °C
Capacità: 3 l - 39 l
... Adatto a tutti i tipi di laboratori, grazie alla sua robustezza e al design ergonomico e moderno. Tempo di riscaldamento rapido Temperatura controllata da microprocessore, Display digitale LCD Interruttore di sicurezza ...
OVAN
Range di temperatura: 40 °C - 270 °C
Capacità: 95, 155 l
... Poiché la camera è riscaldata da una camicia d'aria installata sulla parete esterna della camera a temperatura costante, l'uniformità della temperatura nella camera è eccellente. Inoltre, è possibile osservare l'interno della camera mantenendo la temperatura ...
HIRAYAMA
Range di temperatura: 70 °C - 250 °C
Capacità: 120, 55 l
... temperatura costante e molto precisa. I doppi display mostrano caratteri grandi e luminosi, visibili anche da lontano nel laboratorio. In modalità di sterilizzazione, l'utente viene avvisato se lo strumento è fuori dall'intervallo di ...
Nüve
Range di temperatura: 0 °C - 300 °C
Capacità: 32, 170, 240, 54, 110 l
... Il forno da laboratorio Esco è dotato di interfacce ergonomiche e intuitive, controlli PID a microprocessore con opzioni di programmazione, camicia d'aria riscaldata a 4 zone, ventilazione accuratamente regolata e testata ...
Range di temperatura: 5 °C - 65 °C
Capacità: 10 l
... policarbonato per una chiara visione dell'interno della camera. Design compatto per un efficiente utilizzo dello spazio in laboratorio Sicurezza Allarmi acustici e visivi vengono attivati come: - Il limite di temperatura ...
Jeio Tech
Range di temperatura: 10 °C - 220 °C
Capacità: 15,9 l
... I nostri rinnovati forni sottovuoto SHEL LAB SVAC offrono capacità eccezionali per un'essiccazione rapida e delicata di materiali sensibili al calore. I forni sottovuoto impediscono l'accumulo di residui sui prodotti e utilizzano temperature più basse ...
Sheldon Manufacturing
Range di temperatura: 30 °C - 200 °C
Capacità: 31 l
... condizione che siano previste adeguate condizioni di scarico e ventilazione rispettivamente per il forno e per la stanza. Questo forno sottovuoto da laboratorio di buone dimensioni è semplice da usare ...
Range di temperatura: 300 °C
Capacità: 52 l
... VENTILAZIONE NATURALE * Struttura esterna in acciaio verniciato con polvere epossidica antiacida * Camera interna in acciaio inox * Doppio bloccaggio della porta per una perfetta tenuta (parte superiore ed inferiore) * Foro 45 mm sul lato posteriore ...
FALC Instruments
Range di temperatura: 200 °C - 350 °C
Capacità: 20 l - 420 l
... stillFACE Controllore specifico per precisione accurata Ripiani Inclusi e variabili in quantità per modello Ventilazione Statica o forzata Allarmi Innalzamento temperatura oltre set point Potenza elettrica 230V ~ /50 Hz altre versioni ...
Range di temperatura: 35 °C - 42 °C
Capacità: 70 l
... riscaldamento rapido del carico grazie alla convezione forzata dell'aria alloggiamento in acciaio inossidabile lucidato, interno in acciaio inossidabile l'illuminazione interna a LED luminosa e a risparmio energetico e il vetro temperato della porta assicurano ...
POL-EKO APARATURA sp.j.
Range di temperatura: 5 °C - 1.100 °C
Capacità: 3 l
... Panoramica del prodotto
- Marca: J.P. SELECTA S.A.
- Codice prodotto / riferimento: 2000368
- Lingua principale della pagina rilevata: es
Applicazioni
- Ricambio per apparecchiature J.P. SELECTA
JP Selecta
Range di temperatura: 1.200 °C
... a doppio strato con ventola di raffreddamento ad aria per mantenere l'esterno del forno sicuro al tatto; - Interblocco di sicurezza con spegnimento automatico del forno all'apertura della porta (opzionale) - Controllo ...
Infitek
Range di temperatura: 20 °C - 80 °C
... Sicuro e facile da usare Il TDO Sahara è un forno a convezione per la deparaffinazione e l'asciugatura rapida e delicata dei vetrini in laboratorio. Dall'esterno, il TDO Sahara offre una visione frontale completa della ...
Range di temperatura: 35 °C - 240 °C
Capacità: 65, 195, 343, 510, 784 l
... Il forno da banco a convezione forzata Despatch LBB è dotato di una combinazione di flussi d'aria orizzontali e verticali che offre un'eccellente uniformità di temperatura a un prezzo contenuto. È consigliato per una serie di applicazioni ...
Range di temperatura: 10 °C - 80 °C
... camera per facilitare l'inserimento delle bottiglie Elemento di riscaldamento: 500 watt Consumo massimo di energia: 475 Watt Il forno UVP Minidizer è un dispositivo economico che richiede poco spazio per l'incubazione a temperatura delle ...
Range di temperatura: 0 °C - 0 °C
La nuova gamma di forni ADVANCE PLUS elettrici integra un comando di funzionamento mediante schermo touch control, possiede 4 modalità di cottura: vapore, vapore regolabile, rigenerazione e a convezione. Oltre a lavorare in modalità manuale, l'utente ...
Fagor
Range di temperatura: 5 °C - 90 °C
... Con il suo forno ad aria forzata, il sensore di vapore e il preriscaldatore di solventi integrato, Mistral™ è uno strumento indispensabile per ottimizzare ed eseguire i vostri test. Eccellente controllo della temperatura Utilizzando ...
Range di temperatura: 1.100 °C
Capacità: 8,2 l
... Il nostro nuovo forno a muffola, progettato per prove sui materiali, trattamenti termici, cottura di campioni di ceramica e gres. Il forno può essere utilizzato in laboratori, istituti scolastici, studi ...
Range di temperatura: 0 °C - 1.100 °C
Capacità: 3, 9, 5, 15 l
... La serie ECO è stata progettata per i professionisti come soluzione economica. Con elementi isolanti in mattoni e fibre, questi modelli possono essere utilizzati in modo ottimale per le vostre procedure generali. I forni della serie ECO sono progettati ...
Protherm Furnaces
Range di temperatura: 80 °C - 250 °C
Capacità: 65 l
... Nahita sono utilizzati nei laboratori di ricerca, negli ospedali e nell'industria per l'essiccazione dei campioni e la disinfezione dei materiali e per altre applicazioni. Realizzati in acciaio verniciato ed essiccati in forno, ...
Auxilab S.L.
Range di temperatura: 10 °C - 250 °C
Capacità: 240, 120 l
... effettiva nel forno. Protezione e sicurezza Questa gamma di forni offre una sicurezza totale per l'operatore, l'ambiente e il prodotto grazie alla sua sicurezza di sovratemperatura di classe II. Un forno di essiccazione per ...
Froilabo
Raggiungi nuovi clienti 365 giorni all'anno grazie a un'unica piattaforma
Diventa espositorei migliori fornitori
Iscriviti alla nostra newsletter
Ricevi ogni mese le novità di questa sezione
Per maggiori informazioni sul trattamento dei tuoi dati personali, consulta l’informativa sulla privacy di MedicalExpo.